ГлавнаяНовостиНовости в мире пингвиновПрезидент Туркменистана построит в пустыне Кара-Кум зоопарк

Объявление

Внимание! Сайт ищет нового хозяина. Все вопросы и предложения по цене пишите на mail@snegok.ru или через форму обратной связи сайта.

Президент Туркменистана построит в пустыне Кара-Кум зоопарк

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Image Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова осенила очередная грандиозная идея по благоустройству своего маленького царства. На этот раз Туркменбаши приказал построить в пустыне Кара-Кум зоопарк для 300 видов птиц и животных, включая пингвинов.

 Зоопарк планируется построить к северу от Ашхабада в самом начале пустыни Кара-Кум, сообщает РБК. При этом животные будут жить в условиях, близких к родной среде обитания, заверили в Министерстве охраны природы Туркменистана, которому поручен отбор будущих обитателей зверинца. Каким образом это удастся сделать при столь жарком климате – большой секрет. Как сообщил источник, в планах министерства – собрать животных со всех концов планеты, в том числе антарктических пингвинов.

 Строительство зоопарка поручено некой турецкой компании, которая обещает сдать объект уже через год. Заповедный оазис обойдется Туркменистану – кстати, одной из самых бедных стран в мире – во многие миллионы долларов.

 Сапармурат Ниязов, железной рукой управляющий Туркменистаном с 1985 года, уже давно переплюнул всех известных диктаторов по степени эксцентричности своих указов. Так, год назад он приказал выстроить в горах к северу от столицы гигантский ледяной дворец, который мог бы вместить 1000 человек. По гениальной задумке пожизненного президента, туркменские дети, никогда не видевшие снега, могли бы в нем учиться кататься на лыжах и коньках. Предполагалось, что грандиозное здание будет увенчано гигантским аквариумом с тропическими рыбами. Лишь после начала строительства возникли сомнения в жизнеспособности подобного сооружения в районе, где даже в январе температура не падает ниже минус 4 градусов по Цельсию. А летом вообще достигает пятидесятиградусной отметки.

 В прошлом месяце местные СМИ оповестили граждан о том, что вышедшая из-под пера Ниязова священная книга "Рухнама" была запущена в космос с двумя японскими спутниками с российского космодрома Байконур. Сделано это было якобы для того, чтобы доказать всему миру, что Туркменистан присоединился к клубу космических держав.

 К целому списку эксцентричных указов президента в последнее время добавился запрет на музыкальное оформление публичных мероприятий и телевизионных программ - якобы для защиты национальной культуры от иностранного влияния. Опера и балет уже давно объявлены вне закона как "ненужные" гражданам Туркмении. При этом поэтические и философские произведения отца всех туркмен постоянно звучат по местному радио и телевидению.

 Кроме того, туркменский диктатор запретил телевизионным дикторам гримироваться, поскольку, по его словам, он с трудом может отличить мужчин от женщин, и к тому же хочет, чтобы прекрасная "пшенично белая" кожа туркменок представала на телеэкране во всей красе.

 К этому стоит добавить, что дни недели и названия месяцев в стране уже давно носят имена самого Ниязова, а также его родственников. А национальный гимн Туркменистана звучит как "Страна, которую построил Туркменбаши".

Источник: www.federalpost.ru

Обновлено 27.03.2006 01:05

 

Реклама на Pingvik.ru


Опрос

Как Вы узнали о сайте?
 

Случайное фото

Случайная новость

 Британская полиция разыскивает воров, похитивших из зоопарка пингвиненка, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Подробнее ...

Последние комменты

Помоги пингвинам

 Если у Вас есть желание и возможность помочь сайту или защите пингвинов материально, то Вы можете пожертвовать любую сумму на своё усмотрение. Ваше имя появится при желании на сайте в числе добрых спонсоров и защитников природы. Все средства пойдут на развитие сайта. Пишите на почту.

Товары с пингвинами

Яндекс.Деньги

Кому не безразлична судьба сайта или есть возможность, то киньте Пиням любую денюжку на свое усмотрение на оплату хостинга, домена, программирования и поддержку. Пишите на почту.