ГлавнаяНовостиНовости в мире пингвиновОкеанариум в Приморье станет одним из крупнейших в мире

Объявление

Внимание! Сайт ищет нового хозяина. Все вопросы и предложения по цене пишите на mail@snegok.ru или через форму обратной связи сайта.

Океанариум в Приморье станет одним из крупнейших в мире

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Image ВЛАДИВОСТОК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — На острове Русском развернута еще одна грандиозная стройка — Приморского океанариума. Он станет одним из лучших в мире и самым крупным в России. Инициатором его создания выступили Дальневосточное отделение Российской академии наук и администрация края. Идею в 2005 году поддержали в правительстве РФ, было соответствующее постановление. Для реализации масштабного проекта создали соответствующую Дирекцию по строительству в ДФО при управлении делами Президента РФ. Ее главный инженер Александр Шульгин рассказал РИА «Восток-Медиа» о грандиозном проекте.
 Для определения местоположения океанариума были обследованы практически все бухты острова. В итоге выбор пал на полуостров и бухту Жидкова. Основными повлиявшими факторами стали чистая вода по-соседству в море, расположение и закрытость бухты. Кроме того, рядом разместится Дальневосточный федеральный университет, студенты и аспиранты биологических и океанологических специальностей смогут здесь получать дополнительные знания и заниматься наукой. Под строительство отведено 90 гектаров земли. Морской водозабор позволит брать воду в 650 метрах от берега на глубине 25 метров с учетом качества и температуры.
 Вводиться в строй искусственные водоемы будут поочередно. Первым сдаточным объектом станет научно-адаптационный корпус с полной дорожной и инженерной инфраструктурой. В трехэтажном строении площадью 7,5 тысяч квадратных метров разместится 435 (!) бассейнов и аквариумов общей емкостью 1800 кубометров. Здесь будут накапливать или выращивать, адаптировать, лечить рыб и животных. Помимо производственных и бытовых помещений на этажах разместятся лаборатории для научных исследований. Отдельный участок отводится для разведения, выращивания и содержания антарктических пингвинов.
 Весь комплекс сопровождает мощная система жизнеобеспечения. Это трансформаторные подстанции, водоподготовка с подогревом или охлаждением, другие службы. Системы жизнеобеспечения дублированы. Поскольку специалистов данного направления в нашей стране крайне мало, то для их проектирования и монтажа по конкурсу была выбрана компания из Тайваня. Емкость холодильника составит 80 тонн, ведь ежесуточный рацион питания всех обитателей будет в пределах 8 тонн различной продукции.
 В специальном ангаре планируется разместить подводный глубоководный аппарат. Он уже приобретен за рубежом Институтом биологии моря ДВО РАН, доставлен во Владивосток и активно испытывается на глубинах Японского моря. Глубина погружения составляет 6 тысяч метров. Аппарат телеуправляемый с манипуляторами с возможностью передачи с 6-километровой глубины изображения и звука.
 Собственно сам океанариум разместится в объемном здании диаметром 150 метров и общей площадью 35 тысяч квадратных метров. Его главное назначение — демонстрация экспозиций: эволюция жизни океана, морской микромир, рыбы Охотского, Берингова, Японского, тропических морей, озера Байкал, реки Амур, озера Ханка, многих других пресных и соленых водоемов, коралловые рифы.
 Под главным танком на 7200 тонн (это 120 ж/д цистерн) разместится акриловый тоннель. А по общему объему воды более 25 тысяч тонн Приморский океанариум станет одним из крупнейших в мире. Здесь найдут свое жилище 500-600 видов морских млекопитающий и рыб, 15-18 тысяч особей. Помимо демонстрационной составляющей важное место отводится научной и образовательной части.

Источник:  www.vostokmedia.com

 

Реклама на Pingvik.ru


Опрос

Как Вы узнали о сайте?
 

Случайное фото

Случайная новость

 Намерение руководства одного из зоопарков Германии подвергнуть проверке сексуальную ориентацию содержащихся в неволе пингвинов вызвало негодование представителей сексуальных меньшинств страны, передает в пятницу агентство Reuters.

Подробнее ...

Последние комменты

Помоги пингвинам

 Если у Вас есть желание и возможность помочь сайту или защите пингвинов материально, то Вы можете пожертвовать любую сумму на своё усмотрение. Ваше имя появится при желании на сайте в числе добрых спонсоров и защитников природы. Все средства пойдут на развитие сайта. Пишите на почту.

Товары с пингвинами

Яндекс.Деньги

Кому не безразлична судьба сайта или есть возможность, то киньте Пиням любую денюжку на свое усмотрение на оплату хостинга, домена, программирования и поддержку. Пишите на почту.