ГлавнаяНовостиНовости в мире пингвиновПингвины и белые медведи – в стакане воды

Объявление

Внимание! Сайт ищет нового хозяина. Все вопросы и предложения по цене пишите на mail@snegok.ru или через форму обратной связи сайта.

Пингвины и белые медведи – в стакане воды

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 2012 был объявлен Годом Арктики: его предстоит посвятить решению непростой ситуации, сложившейся в полярных экосистемах. В поддержку обитающих на крайнем севере животных и птиц Ацухиро Хаяши (Atsuhiro Hayashi) создал силиконовых формочек для льда под названием Polar Ice, призванных напомнить всем и каждому не необходимости сделать личный вклад в решение глобальных проблем на планете.


 Изменение климата происходит на Земле уже не впервые, каждый раз принося с собой глобальные перемены в жизни флоры и фауны, и, конечно же, человека. Образование запасов твёрдой воды ещё во время прошлого ледникового периода превратило часть процветающей Африки в пустыню, изгнав с этих территорий жирафов, газелей и других привычных обитателей. Вместе с ними ушли и кочевники, которые поселились на берегах Нила и образовали одну из величайших цивилизаций прошлого. Не будь этих глобальных изменений, мы, возможно, до сих пор расхаживали бы по лесам с луком и стрелами – поэтому с философской точки зрения, нынешнее таяние ледников есть ничто иное, как очередной стимул к прогрессу человечества. Только в условиях надвигающихся катастроф и дефицитов люди начинают изобретать гениальные технологии и менять своё мышление в более рациональную сторону.

 Но, позвольте, - а как же другие современные обитатели Земли? Надо признать, что наш теоретический прогресс сильно усложняет жизнь полярных животных. Таяние ледников и ненадёжность хрупких льдин для них равносилен отсутствию почвы под ногами. Белые медведи, способные различать тысячи оттенков белого (чтобы определять качество льда), уже не могут полагаться на своё зрение – всё чаще они вынуждены перемещаться вплавь. Изменение температуры воды приводит к уменьшению численности криля – рыбы, которая служит основой в рационе пингвинов. Животным, увы, не под силу сделать в одночасье эволюционный скачок и приспособиться к переменчивым условиям существования.


 Чтобы обратить внимание простых людей на эти и другие сложности, Ацухиро Хаяши предлагает наглядное миниатюрное пособие о том, к чему может привести неразумная деятельность человека. Вы просто наливается в стакан горячую воду и опускаете туда пару кубиков фигурного льда. За минуту исчезнут маленькие «айсберги» - а вместе с ними мы потеряем и животных. Чтобы не допустить этого, нужно, как минимум, «озеленить» свой быт, привычки и способ мышления. Как максимум – стать участником одного из природозащитных движений, которые оказывают существенное влияние на внедрение новых экологических законов и их воплощение в жизнь.


 Россия же в этом году запланировала целый список государственных реформ и действий, направленных на улучшение ситуации в российской Арктике. РФ расширит площади охраняемых арктических территорий и акваторий ещё на 2 миллиона гектаров (эта территория приближается по площади к Словении или Израилю). Правительство намерено добиться резкого сокращения браконьерской добычи белых медведей, тюленей и моржей - и ужесточить меры наказания за незаконную хранение, торговлю и перевозку шкур этих животных. Россия уделит внимание изучению редких представителей арктической фауны, контролю за состоянием их популяций, составлению карт их ареалов, а так же обеспечит им надежную защиту – как правовую, так и реальную (с помощью спутникового наблюдения и специально организованных патрулей).


 Кроме того, в нынешнем году правительство РФ намерено применить экосистемный подход к к управлению арктическими территориями и при поддержке WWF принять закон «О защите морей от загрязнения нефтью». Государство сократит субсидирование добычи нефти и газа – а сэкономленные финансы вложит во внедрение возобновляемых источников энергии.

Источник: www.facepla.net

 

Реклама на Pingvik.ru


Опрос

Как Вы узнали о сайте?
 

Случайное фото

Случайная новость

 Две самки карликовой антилопы недавно переехали из Калужской области на новое место жительства - в вольер Московского зоопарка.  Как сообщает пресс-служба зоопарка, антилопы прибыли в Москву еще в сентябре, но были на карантине. Однако уже неделя как жители и гости столицы могут познакомиться с горным дик-диком в одном из вольеров павильона «Копытные Африки».

Подробнее ...

Последние комменты

Помоги пингвинам

 Если у Вас есть желание и возможность помочь сайту или защите пингвинов материально, то Вы можете пожертвовать любую сумму на своё усмотрение. Ваше имя появится при желании на сайте в числе добрых спонсоров и защитников природы. Все средства пойдут на развитие сайта. Пишите на почту.

Товары с пингвинами

Яндекс.Деньги

Кому не безразлична судьба сайта или есть возможность, то киньте Пиням любую денюжку на свое усмотрение на оплату хостинга, домена, программирования и поддержку. Пишите на почту.