ГлавнаяНовостиНовости в мире пингвиновПингвинов в Антарктиде посчитали из космоса

Объявление

Внимание! Сайт ищет нового хозяина. Все вопросы и предложения по цене пишите на mail@snegok.ru или через форму обратной связи сайта.

Пингвинов в Антарктиде посчитали из космоса

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 Ученые решили посчитать с помощью спутника, сколько в Антарктиде императорских пингвинов. Прежние подсчеты были неточными, потому что добраться до всех колоний птиц не удавалось из-за низких температур и труднодоступной местности, сообщает LiveScience.

 Новая технология подсчета популяции пингвинов оказалась не только более точной, но и более дешевой: достаточно сфотографировать Антарктиду из космоса и потом обработать фотографии. Обработка в основном сводилась к увеличению резкости, чтобы птиц можно было отличить от теней и от их собственных экскрементов, которых накопилось столько, что они тоже попали на полученные со спутника фотографии.

 Как выяснилось в итоге, на ледяном континенте живет примерно в два раза больше пингвинов, чем считалось ранее. По старым подсчетам, вся популяция императорских пингвинов насчитывала от 270 до 350 тыс. особей. Согласно данным, полученным со спутника, пингвинов в Антарктиде около 595 тысяч.

 Несмотря на это, ученые по-прежнему беспокоятся за судьбу нелетающих птиц. Пингвины большую часть жизни проводят в море, но им необходимо выходить на сушу для того, чтобы отложить яйца и вывести потомство. Между тем, потепление климата сокращает количество мест, пригодных для пингвиньих колоний.

 Подсчет пингвинов поэтому важен не только для орнитологов, которые занимаются этими птицами, но и для оценки скорости изменения климата. Чем теплее будет становиться в Антарктиде, тем меньше там будет пингвинов. Правда, пока методика подсчета птиц из космоса отработана только для императорских пингвинов - потому что они самые крупные и их легче разглядеть на фотографиях. Кроме того, они гнездятся прямо льду, тогда как более мелкие пингвины предпочитают селиться на скалах.

Источник: http://www.utro.ru

 

Реклама на Pingvik.ru


Опрос

Как Вы узнали о сайте?
 

Случайное фото

Случайная новость

 Вторжение айсбергов способно разрушить одну из старейших колоний антарктических императорских пингвинов и нарушить процесс их размножения, утверждают американские исследователи. Как сообщила группа из Института океанографии Scripps, два гигантских айсберга мешают пингвинам собирать пищу для подрастающих птенцов. Исследователи обнаружили, что число выкармливающих потомство птиц уже сократилось, по сравнению с предшествующими годами.

Подробнее ...

Последние комменты

Помоги пингвинам

 Если у Вас есть желание и возможность помочь сайту или защите пингвинов материально, то Вы можете пожертвовать любую сумму на своё усмотрение. Ваше имя появится при желании на сайте в числе добрых спонсоров и защитников природы. Все средства пойдут на развитие сайта. Пишите на почту.

Товары с пингвинами

Яндекс.Деньги

Кому не безразлична судьба сайта или есть возможность, то киньте Пиням любую денюжку на свое усмотрение на оплату хостинга, домена, программирования и поддержку. Пишите на почту.