ГлавнаяНовостиНовости в мире пингвиновВ море Росса раскололся гигантский айсберг

Объявление

Внимание! Сайт ищет нового хозяина. Все вопросы и предложения по цене пишите на mail@snegok.ru или через форму обратной связи сайта.

В море Росса раскололся гигантский айсберг

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Image Гигантский антарктический айсберг B-15A раскололся, сообщает LiveScience.com. На месте льдины длиной 122 километра, сравнимой по площади с Люксембургом, появились три новых - B-15M, B-15N и B-15P. Ученые полагали, что второй по величине айсберг мог серьезно изменить климат и очертания Антарктиды, и наблюдали за его перемещениями с 2002 года, когда он отделился от самого крупного из известных плавучих объектов - B-15.

 В процессе дрейфа айсберг "запер" пролив Мак-Мердо, заблокировав океанические течения и ветры, которые регулировали погоду в довольно обширной приполярной области. Кроме того, экологи опасались за пингвинов, оставшихся на льдинах вдали от пищи. В апреле этого года спутник Envisat сфотографировал столкновение B-15A с 70-километровым выступом ледника Дрыгальского, от которого в результате откололся 5-километровый кусок, однако сам айсберг тогда не пострадал.
 Известно, что обломки B-15A достаточно велики: наибольший достигает 75 километров в длину. Предсказать их поведение ученые пока не готовы. В частности, неизвестно, смогут ли исследовательские суда переплыть море Росса, где гигантская льдина перестала существовать.
 Чтобы моделировать динамику льдов, в ESA собирались оценивать их толщину и затем рассчитывать, что произойдет при очередном столкновении. С этой целью в октябре был запущен спутник CryoSat, который из-за сбоя внутри ракеты утонул в Ледовитом океане вскоре после старта.

Источник: www.lenta.ru

 

Реклама на Pingvik.ru


Опрос

Как Вы узнали о сайте?
 

Случайное фото

Случайная новость

 Комитет рекламных стандартов Великобритании (ASA) 1 декабря запретил телевизионную рекламу онлайн-магазина Argos, одного из самых популярных в стране. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.
 В ролике, который транслировался по национальному телевидению, было показано, как два пингвина доставляют рыбу огромному моржу. При этом голос за кадром сообщал, что было бы удобнее, если бы еду для моржа привезла служба доставки Argos. В рекламе подчеркивалось, что онлайн-магазин доставляет товар в удобное для покупателя время.

Подробнее ...

Последние комменты

Помоги пингвинам

 Если у Вас есть желание и возможность помочь сайту или защите пингвинов материально, то Вы можете пожертвовать любую сумму на своё усмотрение. Ваше имя появится при желании на сайте в числе добрых спонсоров и защитников природы. Все средства пойдут на развитие сайта. Пишите на почту.

Товары с пингвинами

Яндекс.Деньги

Кому не безразлична судьба сайта или есть возможность, то киньте Пиням любую денюжку на свое усмотрение на оплату хостинга, домена, программирования и поддержку. Пишите на почту.